Time  9 hours 49 minutes

Coordinates 1683

Uploaded October 14, 2017

Recorded October 2017

-
-
497 f
-11 f
0
3.3
6.7
13.34 mi

Viewed 256 times, downloaded 1 times

near Tarragona, Catalunya (España)

9 de octubre de 2017. Este recorrido incluye un trayecto en autobús de 4,25 Km.

A TENER EN CUENTA
Recorrido
Comenzamos nuestro paseo urbano dirigiéndonos al edificio del Ajuntament, en cuyo patio septentrional se encuentra el Mausoleu Jaume I, que visitamos. A continuación accedemos al edificio del Seminari, en cuyo claustro occidental se levanta la capella Sant Pau. Nuestra última escala es el CaixaForum, donde disfrutamos de una estupenda exposición de fotografías: Génesis, de Sebastião Salgado.
Cogiendo el autobús 5 u 85 en Prat de la Riba (es la cabecera de ambas líneas) nos apeamos en la parada Pont del Diable.
Siguiendo las balizas amarillas llegamos al pie del aqüeducte de les Ferreres (Pont del Diable) para, en paralelo a su estructura, subir al extremo septentrional. Tras recorrer (ida y vuelta) la canalización existente en su parte superior, guiados por la señalización amarilla tomamos rumbo NE para visitar el Mas de l'Àngel y el Mas dels Arcs. Manteniéndonos sobre caminos señalizados cruzamos el bosque dirigiéndonos hacia el E hasta que, abandonando las marcas, giramos en el sentido de las agujas del reloj para alcanzar la urbanización Rodolat del Moro. Retomando el trazado de las balizas amarillas ponemos rumbo S para, visitando primero la ermita de Llorito, alcanzar la playa de la Arrabassada. Finalmente, callejeando hacia el O regresamos a nuestro hotel.

Esfuerzo físico
IBP = 17 HKG (paseo urbano Hotel Astari - Prat Riba: 3,8 Km).
IBP = 41 HKG (recorrido por senderos Pont Diable - Hotel Astari: 13,6 Km).

Saber más
Visita este enlace para conocer más sobre Tarragona.

Catálogos
Otros paseos por ciudades y pueblos de España.

DESCRIPCIÓN
11:23 Hotel Astari.
11:40-12:09 Desayunando.
12:10-12:18 Ajuntament Tarragona: entramos a su patio septentrional, donde se encuentra el Mausoleu Jaume I.
12:28-12:59 Seminari, accedemos a su interior: capella Sant Pau (en su claustro occidental), capilla y claustro oriental.
13:05-13:08 Portal del Roser.
13:27-13:50 CaixaForum: visitamos la exposición.
13:52-14:14 Comprando víveres.
14:17-14:29 Prat de la Riba: parada bus 5 y 85.
14:43 Pont del Diable: parada bus 5 y 85.
14:52 Al pie del aqüeducte de les Ferreres (Pont del Diable).
15:01-15:03 Extremo septentrional del aqüeducte de les Ferreres.
15:06-15:09 Extremo meridional del aqüeducte de les Ferreres.
15:13-15:14 De vuelta en el extremo septentrional del aqüeducte de les Ferreres.
15:27-15:30 Mas de l'Ángel.
15:31 Mas dels Arcs.
15:37-15:38 A nuestra izquierda, cueva.
16:01-16:35 Almorzando.
17:08 Puente sobre la AP-7.
17:18 Túnel bajo la TP-2031.
17:42-17:50 Ermita Llorito y fuente.
17:56 Cruzamos el asfaltado camí de l'Ermita.
18:11 Paso bajo la A-7.
18:58 Paso bajo el tendido frerroviario.
19:00-19:53 Platja de l'Arrabassada: nos bañamos.
19:55 Desandando nuestros últimos pasos volvemos a pasar bajo el tendido frerroviario.
20:03 Fuente.
20:05-21:00 Cenando.
21:12 Hotel Astari.
Waypoint

Torre Tintoré, Tarragona

fountain

Fuente 05-53, Tarragona

Risk

Carretera

Beach

Platja Arrabassada

Refuge

Hotel Astari, Tarragona

Waypoint

Mausoleu Jaume I, Ajuntament Tarragona

fountain

Fuente 05-51, Tarragona

fountain

Fuente 08-05, Tarragona

Museum

Casa Festa, Tarragona

Door

Portal Roser, Tarragona

Building of interest

Antic Banc d'Espanya, Tarragona

Bus stop

Bus 5 y 85 Pont Diable, Tarragona

fountain

Fuente 09-01, Tarragona

Building of interest

Ajuntament Tarragona

Tunnel

FFCC 09-03, Tarragona

Building of interest

Casa Ximenis, Tarragona

Sacred architecture

Ermita Llorito, Tarragona

Bus stop

Bus 5 y 85 Prat Riba, Tarragona

Building of interest

Seminari, Tarragona

Waypoint

Mas de l'Angel, Tarragona

Waypoint

Tales Milet, Tarragona

Building of interest

Palacio Arzobispal, Tarragona

Bridge

Acueducto Ferreres (pont Diable)

Sacred architecture

Catedral Santa Maria, Tarragona

Ruins

Mas Arcs, Tarragona

Tunnel

TP-2031

Tunnel

A-7

Building of interest

Voltes Pallol, Tarragona

Waypoint

Torre Pretori, Tarragona

Waypoint

Font Centenari, Tarragona

fountain

Fuente 09-10, Tarragona

Building of interest

Casa Punxa, Tarragona

Cave

Cueva

Waypoint

Circ romà, Tarragona

fountain

Fuente-02, Tarragona

Tree

Camp Mart, Tarragona

Tree

Parc Saavedra, Tarragona

Museum

CaixaForum, Tarragona

fountain

Fuente 08-03, Tarragona

Waypoint

Torre Arquebisbe, Tarragona

Building of interest

Mercat Central, Tarragona

Sacred architecture

Capella Sant Pau, Seminari, Tarragona

Tree

Parc Amfiteatre, Tarragona

Bridge

AP-7

Museum

Museu Diocesà, Tarragona

fountain

Fuente 09-10, Tarragona

Waypoint

Torre Monges, Tarragona

Comments

    You can or this trail