Time  12 hours 34 minutes

Coordinates 1746

Uploaded January 28, 2019

Recorded June 2015

-
-
3,075 f
2,768 f
0
2.6
5.2
10.35 mi

Viewed 105 times, downloaded 1 times

near Burgos, Castilla y León (España)

26 de junio de 2015.

A TENER EN CUENTA
Recorrido
Este paseo incluye un tramo en autobús: líneas 5, 7 ó 39 Puente Santa María - Hospital del Rey.
Durante el paseo se visita: iglesia de San Nicolás de Bari (retablo mayor y museo de tapices), catedral de Santa María (zona de libre acceso), monasterio de Santa María la Real de Las Huelgas (visita guiada) y torre de Santa María (sala de exposiciones y museo de farmacia).

Saber más
Aquí puedes conocer más sobre Burgos.

Catálogos
Otros paseos por ciudades y pueblos de España.

DESCRIPCIÓN
11:44 Hostal Lar. Visitamos la cercana iglesia de San Lesmes y, tomando rumbo O, cruzamos por puente sobre el río Vena. Pasando por la iglesia de San Lorenzo y el palacio de Capitanía (museo Militar) llegamos a la...
12:06-12:14 Iglesia de San Gil. Encaminándonos hacia el S franqueamos el arco de San Gil. Cruzando el Huerto del Rey, en cuyo centro se encuentra la Fuente de la Flora, pasamos por la Casa del Cubo (albergue de peregrinos), el palacio de Castilfalé (a nuestra derecha) y la portada de la Coronería (a nuestra izquierda).
12:29-12:48 Iglesia de San Nicolás de Bari, con retablo mayor de estilo gótico florido en piedra caliza; desde el interior del templo se accede a un pequeño museo de tapices. Descendiendo las escaleras alcanzamos la plaza de Santa María, donde se encuentra la fuente de la Virgen con el Niño.
12:50-14:11 Paramos para almorzar, frente a la catedral de Santa María (del templo visitamos la parte de libre acceso: dos capillas y, muy por encima de nuestras cabezas, el Papamoscas). Dirigiéndonos hacia el O pasamos junto al arco de Fernán González. Nuestro paseo continúa por la iglesia de Santa Águeda, la facultad de Teología y el palacio Arzobispal.
14:33 Remontando el río Arlanzón dejamos a nuestra izquierda tanto el Colegio del Niño Jesús (uno de sus edificios fue, en tiempos, sede del Banco de España) como el palacio de Justicia.
14:46 Arco y torre de Santa María. Torciendo a derechas cruzamos el río Arlanzón por el puente de Santa María.
14:49-15:02 Cogiendo aquí un autobús de la línea 5, 7 ó 39...
15:12 Nos bajamos en la parada Hospital del Rey. Encaminándonos hacia el S pasamos junto a la ermita de San Amaro (a nuestra derecha).
15:16-15:19 Hospital del Rey: puerta y patio de Romeros, iglesia. Dando media vuelta regresamos a la ermita de San Amaro donde, torciendo a derechas, con rumbo E-SE nos internamos en el parque del Parral.
15:23-15:48 Paramos en mitad del parque del Parral, en una de sus múltiples mesas.
15:54 Tras atravesar el parque del Parral torcemos a derechas (S).
15:58-17:46 Monasterio de Santa María la Real de las Huelgas. Este recinto, que continúa estando habitado por monjas de clausura, sólo puede visitarse en grupo y con guía: iglesia, sala capitular, claustro y museo de telas medievales (tras una breve explicación, esta última sala se visita por libre y sin tiempo prefijado; su objeto más preciado es el Pendón de las Navas de Tolosa). Únicamente podremos tomar fotografías en la zona exterior y en el claustro.
17:49-17:53 Con rumbo E dejamos a nuestra derecha la iglesia de San Antonio Abad. Torciendo a izquierdas (N)...
18:02 Cruzamos el río Arlanzón por el puente Malatos.
18:03-18:22 Paramos en un banco, en el extremo NO del parque de la Isla. Recorriendo este parque con rumbo E-SE pasamos por la cascada de las Sirenas, la portada de una ermita de Cerezo del Río Tirón, una fuente de San Pedro de Arlanza, los arcos de Castilfalé y una cartela de Leones.
18:39 A la izquierda, apenas visible a través de unos estrechos ventanales del cercado, el Instituto Castellano y Leonés de la Lengua.
18:42 Tras atravesar el parque de la Isla torcemos a izquierdas (NE).
18:45-18:49 Iglesia de las Salesas. Torciendo a izquierdas por el paseo de los Cubos seguimos el lienzo de las murallas (que tenemos a nuestra derecha).
18:56-18:59 Puerta de la Judería (da acceso a un jardín y unos bloques de viviendas). Torciendo a derechas (N-NE) subimos acompañando a las murallas.
19:03 Torciendo a derechas (E-SE) franqueamos el arco de San Martín. Pasamos frente al Solar del Cid (a nuestra izquierda) y el monumento a El Empecinado.
19:09 A la derecha y por debajo de nosotros, la antigua alhóndiga.
19:15-19:39 Iglesia de San Esteban (cerrada en esta época del año, su interior alberga un museo de retablos). A la derecha, el Centro de Arte Caja de Burgos (CAB) ofrece buenas panorámicas de la ciudad desde su terraza. Prosiguiendo hacia el N alcanzamos el...
19:42-19:47 Arco de San Esteban; sin franquearlo torcemos a izquierdas y subimos las escalinatas.
19:50 Torciendo a izquierdas comenzamos a rodear, en el sentido de las agujas del reloj, el recinto del Castillo de Burgos (con sus murallas a nuestra derecha).
19:55-19:57 Mirador del parque del Castillo.
19:59-20:03 Puerta de acceso al interior del recinto del Castillo de Burgos (cerrada a estas horas). Encaminándonos por la carretera hacia el SE alcanzamos el...
20:06-20:09 Mirador-explanada, con metálicos grabados sobre su barandilla que nos informan de qué estamos contemplando. Desandamos 50 metros y, torciendo a izquierdas, descendemos una escalinata.
20:17 De regreso en la Iglesia de San Nicolás de Bari.
20:20-20:38 Plaza del Rey San Fernando, frente a la catedral de Santa María: visitamos la sala de exposiciones situada en el interior del arco y torre de Santa María.
20:45-20:56 Plaza Mayor: ayuntamiento y casa de Mercurio.
20:59 Museo del Libro Fadrique de Basilea.
21:02-21:05 Casa del Cordón.
21:12 Cruzamos el río Arlanzón por el puente situado al E del de San Pablo.
21:18-22:16 Museo de la Evolución Humana; cenamos en la cafetería del museo. Iniciamos ahora un paseo nocturno para contemplar los edificios iluminados.
22:19 Cruzamos el río Arlanzón por el puente de San Pablo, flanqueado por 8 estatuas de personajes relacionados con el Cid, cuya estatua ecuestre se encuentra en su extremo N. Pasamos entre el Teatro Principal (izquierda) y la Diputación Provincial de Burgos (derecha).
22:29-22:31 Volvemos a atravesar la plaza Mayor.
22:40-22:45 Catedral de Santa María e iglesia de San Nicolás de Bari.
22:47 Palacio de Castilfalé.
22:54 Plaza Mayor.
22:59-23:57 Puente de San Pablo: asistimos al espectáculo de fuegos de artificio que se celebra con motivo de las fiestas de Burgos (Sampedros).
00:03 Casa del Cordón.
00:08-00:17 Iglesia de San Lesmes y Convento de San Juan.
00:18 Hostal Lar, punto final de nuestro paseo.
Door

Arco San Esteban

Castle

Castillo Burgos

Building of interest

Casa del Cordón

Bridge

Río Vena (puente y arco)

Building of interest

Palacio Castilfalé

Museum

Monasterio San Juan

Refuge

Hostal Lar

panorama

Mirador castillo

Building of interest

Casa Mercurio

Building of interest

Teatro Principal

Museum

Museo Evolución Humana

Building of interest

Diputación Provincial Burgos

Bridge

Puente San Pablo (río Arlanzón)

Waypoint

Fuente Virgen con Niño (plaza Santa María)

Building of interest

Ayuntamiento Burgos

Museum

Museo Libro Fadrique Basilea

Sacred architecture

San Lesmes

Waypoint

Fuente Flora (Huerto Rey)

Refuge

Casa del Cubo

Building of interest

Palacio Capitanía

Sacred architecture

San Lorenzo

Sacred architecture

San Gil

Building of interest

Antigua alhóndiga

Sacred architecture

Catedral Santa María

Sacred architecture

Santa Águeda

Museum

San Nicolás de Bari

Door

Arco y torre Santa María

Door

Arco San Martín

Waypoint

Solar Cid

Waypoint

Monumento al Empecinado

Door

Arco Fernán González

Museum

CAB (Centro Arte Caja Burgos)

Sacred architecture

San Esteban

Building of interest

Instituto Castellano Leonés Lengua

Building of interest

Facultad Teología

Building of interest

Palacio Arzobispal

Building of interest

Palacio Justicia

Sacred architecture

Iglesia Salesas

Ruins

Cartela Leones (parque Isla)

Ruins

Arcos Castilfalé (parque Isla)

Waypoint

Fuente San Pedro Arlanza (parque Isla)

Ruins

Portada Cerezo Río Tirón (parque Isla)

Bridge

Puente Malatos (río Arlanzón)

Sacred architecture

San Antonio Abad

Sacred architecture

Santa María Real Huelgas

Picnic

Parque Parral

Building of interest

Hospital Rey

Sacred architecture

Ermita San Amaro

Building of interest

Colegio Niño Jesús

Sacred architecture

Iglesia Merced

Bus stop

BUS Puente Santa María

Bus stop

BUS Hospital Rey

Bridge

Puente Santa María (río Arlanzón)

Door

Puerta Judería (murallas)

Lake

Cascada Sirenas (parque Isla)

Door

Arco San Gil

Comments

    You can or this trail