Time  6 hours 38 minutes

Coordinates 2020

Uploaded May 24, 2016

Recorded May 2016

  • Rating

     
  • Information

     
  • Easy to follow

     
  • Scenery

     
-
-
6,832 f
3,707 f
0
3.1
6.2
12.42 mi

Viewed 4154 times, downloaded 120 times

near Rascafría, Madrid (España)



Difícil reto el que tienen los caballeros en la etapa de hoy.

Difícil por el deficiente transporte público desde Madrid a Rascafría, con unos horarios de autobuses muy malos y peor frecuencia.

Difícil por tener que afrontar una subida y bajada del Puerto del Reventón que por algo tiene ese nombre.

Pero como es costumbre entre los aventureros y más en nuestro grupo de afamados caballeros, no hay nada que se interponga en el camino que nos haga desistir. Nuestro Capitán, Antonio, tuvo la genial idea de dividirnos en dos grupos: uno que partiría de Rascafría a La Granja y otro haría el camino a la inversa desde La Granja. Así con un solo vehículo nos bastaba para el traslado, intercambiándonos las llaves en el mismo Puerto del Reventón.



Añorando la presencia de los caballeros que no han podido estar con nosotros y al grito de NU-CA-BAN, partimos de la puerta del Ayuntamiento de Rascafría y por las calles de Artiñuelo, Avda. del Paular y Cuesta del Chorro llegamos a la puerta verde que pasamos sin dificultad e iniciamos la subida casi de inmediato por el PR-M 10. La subida es dura, sobre todo en la primera parte que transcurre entre un robledal muy tupido y muy mal cuidado, con muchos árboles enfermos o secos.




Sin desfallecimiento cruzamos otra puerta y nos acercamos al Carro del Diablo, (la leyenda nos cuenta como el arquitecto que estaba construyendo la Catedral de Segovia, vendió su alma al Diablo), como curiosidad merece la pena detenerse y verlo.




El camino por un momento se suaviza y llegamos a una pista más ancha, atrás se han quedado los parajes de Las Arroturas, La Ladera y Los Horcajuelos, por este orden.

Un mirador natural, en el Cuartel de Las Heras, nos reconforta y tomamos resuello. Ahora la cuesta es menos exigente y andamos entre un hermoso pinar donde, los forestales están podando los pinos, quemando las ramas y retamas que estorban.

Un poco más arriba del Paredón, nos saluda una manada de vacas que pastan felices en la verde pradera.

Seguimos avanzando y nos encontramos con un nevero que hace nuestras delicias en la zona del Cancho de los Pobres, (es la primera vez que tenemos que pisar la nieve forzosamente si queremos avanzar).




El encuentro con el otro grupo se hace en la misma pared que separa los limistes de la provincia de Madrid y de Segovia y justo en ese punto se cruzan el PR-M 10 y el PR-M 32. Ya estamos en el Puerto del Reventón.

Siendo la primera vez que el grupo de dividía en dos partidas, el encuentro fue toda una fiesta. También porque la fatigosa subida había finalizado con éxito en los dos grupos y porque juntos nos acercamos a la cima del Cerro del Reventón, con una altitud cercana a los 2.100 metros.




Seguimos camino en dirección al refugio y fuente del Infante don Luis, hijo de Felipe de Anjou (FelipeV) y de Isabel de Farnesio, para quien se construyó el Palacio del Infante en Boadilla del Monte como ya explicamos también en las rutas que NUCABAN tiene por los campos próximos a este ciudad(058 Nucaban: Boadilla del Monte - Villanueva de la Cañada Ruta 21 Parque del Guadarrama) (078 Nucaban: Boadilla del Monte a Madrid Pirámides (Monte de Boadilla, Senda Merina, Casa de Campo)) . Se ve que el chico no tenía suficiente con el palacio que cuando “sus múltiples ocupaciones” se lo permitían, se acercaba hasta aquí para relajarse con el “noble deporte” de la caza.

El descenso se hace bien, ahora que la cota va bajando y la vegetación se va haciendo cada vez más frondosa. Llegamos al Mirador del Poyo Judío, una formación de roca granítica que nos sirve de mirador natural de toda la zona que tenemos a nuestros pies. Segovia, lejana, pero como es un día claro se divisa nítidamente, los Montes de Valsaín, a nuestra espalda el Macizo de Peñalara y debajo de nosotros La Granja y sus Palacios.










No sabemos por qué el PR-M 10 termina en la Fuente del Infante y ahora el camino está señalizado con postes con la inscripción RV-4.

Retomamos la marcha y llegamos a la fuente Ruper, dedicada a Ruper y todos sus compañeros y amigos el 22-2-2004. No sabemos quién es esta persona ni por qué se le dedicó la fuente, pero dicho queda.

Desde este punto nos desviamos a la izquierda y un poco más abajo nos unimos al trazado del PR-M 15 que viene desde el Puerto de Cotos y Pasa por el Cerro de los Claveles hasta La Granja donde finaliza nuestro recorrido en La Puerta de Segovia.

Preciosa ruta, muy dura, pero que se puede hacer en otoño, primavera y verano. En invierno puede ser arriesgado por la nieve.


Transporte: La ida la hacemos en el autobús 194 desde el intercambiador de Plaza Castilla y la vuelta desde la Granja, en autobús a Segovia y desde allí a Madrid.

Época Recomendada: Primavera, Verano, Otoño, Invierno.

Estadísticas:
Nivel de dificultad: Dura
Distancia:  20,2 km
Tiempo total:  6h 38'
Tiempo en movimiento:  5h 29'
Tiempo parado:  1h 09'
Velocidad media total:  3,05 km/h
Velocidad media en movimiento:  3,69 km/h
Ritmo medio total por km: 19' 55'' min/km
Ritmo medio en movimiento por km:  15' 17'' min/km
Indice IBP Index: 102 Informe IBP INDEX




Camino de Santiago Complutense Alcalaíno

1ª Etapa Alcala de Henares - Fresno de Torote
2ª Etapa Fresno de Torote -  Valdetorres de Jarama
3ª Etapa Valdetorres de Jarama -Torrelaguna
4ª Etapa Torrelaguna - Navalafuente
5ª Etapa Navalafuente - Miraflores de la Sierra
6ª Etapa Miraflores de la Sierra - Rascafría
7ª Etapa Rascafría - La Granja de San Ildefonso
8ª Etapa La Granja de San Ildefonso - Segovia

Otras rutas mías por la zona

View more external

Intersection

Desvío derecha Calle del Chorro

24-05-2016 09:03:45
Door

Paso puerta

24-05-2016 09:32:52
Door

Paso puerta

24-05-2016 10:08:35
panorama

El Carro del Diablo

Intersection

Desvío de frente y derecha

24-05-2016 10:18:24
panorama

Mirador

24-05-2016 10:29:30
Information

Publimetro

24-05-2016 11:38:58'
Mountain pass

Puerto del Reventón

24-05-2016 11:53:32
Summit

Reventón

24-05-2016 12:26:59
River

Vadear arroyo

24-05-2016 13:20:40
Refuge

Refugio y Fuente del Infante

24-05-2016 13:30:35
Intersection

Desvío al Mirador del Poyo Judío

24-05-2016 14:02:56
panorama

Mirador del Poyo Judío

24-05-2016 14:08:07
fountain

Fuente

24-05-2016 14:22:20
Intersection

Desvío izquierda

24-05-2016 14:42:56
fountain

Fuente

24-05-2016 14:53:15
Information

Cruce con sendero PR-M de subida por la izquierda

24-05-2016 15:02:35
Intersection

Desvío izquierda Plaza de Toros

24-05-2016 15:24:09
Information

Ayuntamiento de La Granja de San Ildefonso

24-05-2016 15:27:56
Information

Entrada a La Granja de San Ildefonso

24-05-2016 15:36:30

18 comments

  • Photo of mikiju

    mikiju May 24, 2016

    Ruta fantástica y el tiempo que nos ha acompañado

  • Photo of quintal

    quintal May 24, 2016

    I have followed this trail  View more

    Buena ruta con espectaculares vistas, la compañía chapó.

  • Photo of Roman Velarde

    Roman Velarde May 24, 2016

    Muy buena ruta y bueno ya sólo nos queda la última de momento para llegar a Segovia esto va bien

  • Photo of Nimbus30

    Nimbus30 May 24, 2016

    No pude ir, pero me muero de envidia por subir al puerto del Reventón.

  • Photo of andurriero

    andurriero May 25, 2016

    I have followed this trail  View more

    Estupenda ruta que forma parte del Camino de Santiago Complutense.
    Los paisajes que podemos ver a un lado y a otro de la vertiente son de una belleza extraordinaria.
    Aunque parezca difícil por la orografía del terreno y los kilómetros, no lo es, se hace de manera muy amena.

  • Photo of rosatienza

    rosatienza May 25, 2016

    La marco como objetivo a corto, pues la ruta es muy atractiva, gracias y saludos a los caballeros☺👍

  • Photo of antotemo

    antotemo May 26, 2016

    Gracias a todos, es una ruta un poco larga como dice andurriero. Si la haces con tranquilidad, ni te enteras eso sí, disfrutarás de los maravillosos paisajes que nos muestra la Sierra de Guadarrama. Un abrazo para todos, antonio.

  • Photo of calgobia

    calgobia May 26, 2016

    Ole

  • Photo of antoniodakar@hotmail.com

    antoniodakar@hotmail.com May 30, 2016

    I have followed this trail  View more

    MUY BUENA RUTA .LA COMPAÑIA. Y LAS VISTAS SIN COMENTARIOS CHAPO

  • Photo of ROSETADEGUS

    ROSETADEGUS Jun 9, 2016

    I have followed this trail  View more

    UNA DE LAS RUTAS MAS BONITAS QUE HE HECHO, A PESAR DE LA DUREZA.

  • Photo of lavilav

    lavilav Jun 20, 2016

    Que buenas vistas de Segovia, desde el Puerto del Reventón. Animo ya os queda menos.

  • Photo of Crestas Blancas

    Crestas Blancas Jun 27, 2018

    Hola, solo un comentario: el infante Don Luis era hijo de Felipe V y de Mª Luisa de Saboya, no de Isabel de Farnesio que fue su segunda esposa

    Un saludo

  • Photo of antotemo

    antotemo Jun 29, 2018

    Hola Crestas Blancas, al ver tu comentario he curioseado y la verdad que he visto que lo que escribí es lo correcto. El infante Don Luis era hijo de Felipe V y de su segunda esposa Isabel de Farnesio. Su nombre era Don Luis Borbón y Farnesio.
    Aún así muchas gracias por tu comentario, podría haberme equivocado, saludos antonio.

  • Photo of Crestas Blancas

    Crestas Blancas Jun 29, 2018

    Bueno, me parece que me había precipitado...Creí que te referías al otro Luis, el que tuvo con su primera esposa y que fue rey de España sólo ocho meses.

    Ciertamente lo habías puesto correctamente.

    Perdona y un saludo

    Juan

  • Photo of Nimbus30

    Nimbus30 Jun 29, 2018

    El punto sobre la historia... 😉

  • Photo of antotemo

    antotemo Jun 30, 2018

    Hola Crestas Blancas. Juan, no te preocupes no hay nada que perdonar. Cuantas veces me habré equivocado yo y con vuestras aportaciones me ayudais. Feliz verano, saludos antonio.

  • Gabronogue Aug 1, 2018

    I have followed this trail  verified  View more

    Quitando el pésimo transporte publico es una gran ruta

  • Photo of antotemo

    antotemo Aug 4, 2018

    Hola Gabronogue, me alegro que te haya gustado la ruta, a pesar de los inconvenientes para poder realizarla en transporte público. Esta zona no tiene mucho servicio, y desde que retirarón el autobús que ofrecía el Parque Nacional del Guadarrama, todo se hace mucho más complicado. Tendríamos que meter presión a este parque nacional, para que lo vuelva a retomar.
    Gracias por tu comentario y valoración, saludos antonio.

You can or this trail