Time  3 hours 10 minutes

Coordinates 1087

Uploaded December 24, 2019

Recorded October 2019

-
-
2,519 f
1,814 f
0
1.9
3.8
7.55 mi

Viewed 82 times, downloaded 2 times

near Otxandio, País Vasco (España)

Ida: Bizkaibús A3925 Bilbao-Otxandio. Hurtado de Amezaga 7:45. Llegada a las 9:15. Vuelta en el mismo autobús desde Otxandio a las 12:55
Recorrido por los bosques del NNE de Otxandio: hayedo de Illuntxo y Asbiorra, abetales de la Casa Forestal y Aztxiki, cedros, alerces y cipreses de Lawson y Leyland.
Paisajes cerrados por las zonas de bosques con suelos tapizados de doradas hojas, y un par de ventanas abiertas con vistas al Anboto, Orisol y Gorbea, por el único núcleo humano que atravesamos, el barrio aramaionés de Oleta, con pequeño y coqueto núcleo con sólidos caserío de piedra labrada y crucero y puente medieval.
Senderos y caminos forestales por todo el recorrido excepto un pequeño tramo de carretera local entre Oleta y la Casa Forestal por pista asfaltada.
Dificultad media de orientación por los bosques por los muchos cruces que se encuentran con indicaciones a veces ambiguas.
Los números con los que empiezan los wapoints corresponden a la hora de paso.

Por tramos:
- Otxandio-Illuntxo. 1,1 km por pista mixta de asfalto inicial y tierra final. Atención al giro a la izquierda final para entrar en Illuntxo
- Illuntxo-Amezola. 0.79 km por senderos atravesando el bosque. Atención al giro a la derecha para atravesar por una losa el Koratxu erreka.
- Amezola-Ubiena: 0,48 km por pista de hormigón. Ventanas al norte sobre el Anboto. Sin problemas
- Ubidena-Oleta: 0,19 km por carretera local (Otxandio-Aramaio), con Oleta a la vista y vistas sobre el Anboto y el Orisol. Zona de huertas y labranza
- Oleta-Goikola: 0,86 km por pista asfaltada, entre grandes caserios, huertas y prados. Vistas sobre Anboto, Orisol y, mirando atrás sobre el Gorbea
- Goikola-Casa Forestal: 0,95 km continuando la pista anterior con las mismas características
- Casa Forestal-Aztxiki-Asbiorra: Camino forestal entre grandes masas de árboles, abetos y falsos abetos al principio, hayas en la parte alta. A la derecha dejamos un precioso barranco plantado de jóvenes hayas. Atención al cruce de Axtxiki. Coger de frente a pesar del panel de "Urkiola" a la izquierda.
- Asbiiola-Azunardi: 1,2 km por ancha pista de tierra, rodeando el alto de Azunardi. Posibilidad de un atajo directo por el este, que no hicimos.
- Azunardi-Miutei-Kortatxu: 2,7 km por camino forestal ancho, descendente. Sin problemas de orientación.
- Kortatxu-Illuntxo norte-Otxandio: 1,75 km por caminos y pista final, bordeando el bosque de Illuntxo por el norte. Sin problemas salvo el inicial de la fuerte bajada con giro a la derecha en Kortatxu, atravesando un pequeño puente sobre dicho arroyo.


RESUMEN Km Ʃkm Hora Ʃhoras Subidas Bajadas km/h Terreno

Otxandio 0,00 9:04
Illuntxo 1,10 1,10 9:23 0:19 40 4% 22 2% 4,13 Pista mixta y camino
Amezola 0,79 1,89 9:36 0:32 28 4% 18 2% 3,95 Senderos y bosque
Ubidena 0,48 2,37 9:42 0:38 5 1% 13 3% 4,80 Pista de tierra
Oleta 0,19 2,56 9:45 0:41 1 1% 4 2% 3,80 Carretera local
Goikola 0,86 3,42 9:57 0:53 9 1% 1 0% 4,30 Pista asfaltada
Casa Forestal 0,95 4,37 10:12 1:08 32 3% 0 0% 4,75 Pista
Aztxiki 1,30 5,67 10:30 1:26 78 6% 5 0% 4,59 Camino forestal
Asbiorra 0,68 6,35 10:43 1:39 78 11% 0 0% 3,40 Camino forestal
Bokata 0,26 6,61 10:58 1:54 0 0% 0 0% 0,00
Azunardi 1,20 7,81 11:14 2:10 1 0% 66 6% 4,50 Sendero y camino forestales
Bekomiutei 1,40 9,21 11:32 2:28 9 1% 80 6% 4,67 Camino forestal
Kortatxu 1,30 10,51 11:49 2:45 2 0% 53 4% 4,59 Camino forestal
Illuntxo II 0,91 11,42 12:02 2:58 33 4% 15 2% 4,20 Pista de tierra
Otxandio 0,84 12,26 12:14 3:10 1 0% 43 5% 4,20 Pista asfaltada
TOTALES 12,26 12,26 12:14 3:10 317 3% 320 3% 4,43 0
Bus stop

09:10 Otxandio 12:27

Villa al sur de Vizcaya en el límite con Álava, con parada de autobús. Punto de inicio y final de ruta.
Tree

09:19 Illuntxo

Giro inicial de 90º a la izquierda, Luego cruce del precioso bosque de hayas entre Otxandio y Oleta
Intersection

09:36 Amezola

Extremo NE del bosque de Illuntxo. Pequeño giro inicial a la izquierda para coger una ancha pista a la derecha apenas 100 m mas tarde que lleva directamente a Oleta.
Sacred architecture

09:44 Ubidena

Cruce de la pista con la carretera que va de Otxandio a Aramaiona. Gran iglesia tardogótica del siglo XVI, dedicada a la Asunción de Nuestra Señora. Giro de 90º a la izquierda siguiendo la carretera hacia Oleta que se ve a unos 200 m
Waypoint

09:47 Oleta

Barrio de Aramaiona con grandes y sólidos caseríos tradicionales, puente y crucero medievales. Lo cruzamos yu seguimos de frente
Intersection

10:00 Goikola

Bifurcación. Derecha
Shelter

10:13 Casa Forestal

Finca y casa de mantenimiento y vigilancia del parque natural de Urkiola. Giramos 90º a la izquierda ascendiendo por un camino en curva entre grandes abetos.
Intersection

10:33 Aztxiki

Bifurcación. No hacer caso al letrero que indica a la izquierda "A Urkiola". Seguir de frente.
Intersection

10:42 Asbiorra

Giro de 90º a la izquierda por ancha pista de tierra. De frente subida a Urkiola
Intersection

10:45 Azunardi I

Hacia el sur, sendero directo a Otxandio Hacia el oeste: camino ancho hacia Otxandio dando la vuelta a Azunardi
Intersection

11:00 Azunardi

Fin de la vuelta al monte Azunardi que hemos rodeado por el oeste.
Intersection

11:27 Goikomiutei

Bifurcación. Cogemos ala derecha
Intersection

11:41 Bekomiutei

Cruce múltiple con cinco ramas. Seguimos de frente hacia el sur.
Intersection

12:01 Kortatxu

Bifurcacuón. Derecha para enseguida hacer un arco a la izquierda atravesando un puente sobre el Kortatxu erreka
Intersection

12:15 Illuntxo II

Borde norte del bosque de Illuntxo

Comments

    You can or this trail