Time  4 hours 33 minutes

Coordinates 1577

Uploaded February 27, 2020

Recorded November 2019

-
-
4,047 f
2,829 f
0
2.2
4.5
8.93 mi

Viewed 52 times, downloaded 2 times

near Lalastra, País Vasco (España)

Ida y vuelta en autobús contratado. Recorrido circular por la parte alta del circo de Valderejo en dirección contraria a las agujas del reloj. Duro comienzo subiendo a la Sierra y más duro recorrido sobre ella por terreno rocoso y pedregoso que hacía peligrar los tobillos. Vereda más que sendero, irregular, invisible en algunas zonas donde avanzábamos campo a través. El camino reaparece entre Recuenco y el Portillo de Purón, donde vuelve a convertirse en sendero, pero visible y los afloramientos rocosos están más espaciados y permiten una marcha prácticamente normal.
Bajada por el portillo del Cubo,vertiginosa con un desnivel medio del 20% pero puntas de hasta el 30, por un estrecho sendero, de nuevo irregular, embarrado y resbaladizo. Hubo algunas caídas sin consecuencia. Balsa en la parte baja del Cubo y precioso hayedo justo antes de llegar a Villamardones. Pista a partir de Villamardones, con visita al molino de Lalastra
Temperatura fresca e incluso viento gélido en la parte alta que nos obligó a cobijarnos en una hondonada para el bokata.
Impresionantes vistas en todas las direcciones, sobre el valle de Valdegovía, el de Bóveda y las sierras de Peña Gobias, Arcena, montes de la Peña, y los macizos nevados de La Lunada y el Alto Campoo.
66 senderistas de ambos sexos y edad media de 74 años
Moderado sobre todo por la bajada del Cubo a Villamardones

Por tramos:
- Lalastra-Portillo de la Sierra. 1,5 km a 3,75 km/h, de subida con un desnivel medio y regular del 11% Grandes vistas según se van ascendiendo sobre el valle de Valdegovia. Sin problema excepto por el desnivel.
- Portillo de la Sierra-Sillarejo. 1,4 km a 3,11 km/h por sendero apenas visible entre afloramientos rocosos, brezos y espinos. No discurre por la cresta, sino paralelo a ella por el lado norte, el de Bóveda, con grandes vistas sobre su valle.
- Sillarejo-Portillo de Lerón: 1,1 km a 3,47 km/h por la continuacion del sendero anterior. Además de las vistas sobre el valle de Bóveda, se abre una ventana accesible al de Valderejo. Por la parte norte puede verse también los montes de La Peña
- Portillo de Lerón-Recuenco. 1 km a 3,75 km/h. Terreno especialmente rocoso e incómodo. Vistas desde el portillo y desde Recuenco en todas direcciones. Nieve en algunas zonas y viento gélido.
- Recuenco-La Pinilla. 1,23 km a 4,34 sobre camino de tierra sin mayores obstáculos. Vistas sobre todo el valle de Valdegovia y hacia el oeste sobre las montañas nevadas del Alto Campoo
- La Pinilla-Portillo de Purón: 0,91 km a 5,46 km/h. Por cómodo camino descendente, pero sin vistas sobre Valdegovia.
- Portillo de Purón-Portillo de Coronas-Santolaria-San Lorenzo. 3,11 km a 4,75 km/h por sendero zigzagueante entre afloramientos rocosos y densos sotos de enebros, pero sin mayor problema. Hasta Santolaria, alejado del borde oeste del valle, y cercano a él a partirr de dicho Santolaria. Vistas sobre la sierra de Bóveda y Peña Gobias con Lahoz en el fondo del valle.
- San Lorenzo-Portillo del Cubo. 1,2 km a 4,5 km/h por camino de tierra y menos rocas que en la parte anterior. No se llega a ver el borde del precipicio hasta el final.
- Portillo del Cubo-Villamardones. 1,0 km a 2,5 km/h por un sendero impreciso, pero señalizado, Bajada vertiginosa y peligrosa al menos con terrreno húmedo. 20% de desnivel medio y pequeños taludes de hasta un 30%, aunque al estar arbolado permite ir frenándose con los árboles. Balsa de bagua en la parte medis y precioso viejo hayedo antes de llegar a Villamardones.
- Villamardones-Lalastra. 1,4 km a más de 5 km/h por amplio camino, descendente hasta el río Purón y luego ligero ascenso. A la altura del río visita a un viejo molino remodelado.

RESUMEN:
Km Ʃkm Hora Ʃhoras Subidas Bajadas km/h Terreno

Lalastra 0,00 9:42
P.de la Sierra 1,50 1,50 10:08 0:26 159 11% 0 0% 3,75 Camino
Sillarejo 1,40 2,90 10:39 0:57 57 4% 21 2% 3,11 Sendero
P. de Lerón 1,10 4,00 10:59 1:17 45 4% 6 1% 3,47 Sendero
Recuenco 1,00 5,00 11:18 1:36 83 8% 1 0% 3,75 Sendero
Bokata 0,07 5,07 11:31 1:49 0 0% 0 0% 0,00 Hayedo
La PInilla 1,23 6,30 11:49 2:07 11 1% 85 7% 4,34 Sendero
P. de Purón 0,91 7,21 12:00 2:18 0 0% 61 7% 5,46 Sendero
P.de Coronas 0,91 8,12 12:11 2:29 10 1% 16 2% 4,96 Sendero
Santolaria 1,00 9,12 12:23 2:41 8 1% 27 3% 5,00 Sendero
San Lorenzo 1,20 10,32 12:40 2:58 13 1% 31 3% 4,80 Sendero
P.lo del Cubo 1,20 11,52 12:57 3:15 36 3% 1 0% 4,50 Sendero
Vmardones 1,00 12,52 13:28 3:46 0 0% 190 19% 2,50 Sendero
Lalastra 1,40 13,92 13:47 4:05 48 3% 31 2% 5,60 Sendero
TOTAL 13,92 13,92 13:47 4:05 470 3% 470 3% 4,00
Parking

09:45 Lalastra 14:00

Único pueblo habitado del valle de Valdegovia, con iglesia, Centro de Intrerpretación, Restaurante y zonas de ocio y WC. Parking para coches y autobuses.
Waypoint

10:15 Portillo de la Sierra

Portillo en la cresta de la sierra de Bóveda al NE de Lalastra.
Waypoint

10:37 Sillarejo

Punto de la sierra de Bóveda donde es posible acceder a una "ventana" sobre el valle de Valdegovia. Vistas en todas las direcciones.
Waypoint

10:54 Portillo de Lerón

Portillo al NE del valle. Vistas en todas direcciones. En su parte alta existe una cueva con pinturas ruprestres protegida por rejas.
Summit

11:11 Recuenco

Mayor altura de la sierra de Bóveda. Vistas en todas las direcciones
Waypoint

11:49 La Pinilla

Zona sobre el farallón que cierra por el norte el valle. Grandes vistas en todas direcciones.
Waypoint

12:03 P. Purón

Portillo de acceso al valle por el NO junto al nacimiento del río Purón.
Waypoint

12:16 P. Coronas

Portillo de acceso a la parte central de la mitad norte del valle de Valdegovia.
Waypoint

12:31 Santolaria

Otro portillo conectado con el de Coronas. Zona de perros mastines pastores.
Sacred architecture

12:51 San Lorenzo

Preciosa y coqueta ermita asomada al precipicio sobre Lahoz y Lalastra.
Intersection

13:09 P. El Cubo

Portillo de accedso a Ribera desde la parte oestge del valle. El camino se bifurca en dos: uno al SO hacia Rdibera y otro al este, directo a Villamardones y Lalastra.
Waypoint

13:37 Villamardones

Pueblo fantasma totalmente en ruinas, donde solo quedan unas cuantas paredes y piedras dispersas.
Waypoint

Molino de Lalastra

Viejo molino sobre el Purón, acondicionado para visitas, cerca de Lalastra

Comments

    You can or this trail