Time  3 hours 38 minutes

Coordinates 1352

Uploaded April 27, 2019

Recorded April 2019

-
-
1,435 f
274 f
0
2.4
4.8
9.57 mi

Viewed 261 times, downloaded 7 times

near Durango, País Vasco (España)

Ida de Bilbao a Iurreta (Maspe) con el Bizkaibus A3923 Bilbao-Elorrio con salida de Termibus a las 8:00. Vuelta desde Maspe en el mismo autobús.
Recorrido por la base norte del Mugarra con ida desde la estación de Durango y vuelta a la parada de autobuses de Maspe (Iurreta). Subida inicial al mirador y zona de recreo de Sanrokeburu (Durango) para entrar inmediatamente al municipio de Izurtza por el barrio de Bitaño (Izurtza), Santa Luzia (Durango) y Orozketa (Iurreta). En el punto llamado "De frente" hay que seguir de frente y no desviarse a la izquierda como hemos hecho en nuestro track, con posterior corrección sin mayores consecuencias. Visita rápida al refugio de Neberando y bokata en el de Landaederra. En la bajada de Orozketa a Etxaran pensábamos coger un atajo, pero al parecer es privado. Mirando con lupa en GoogleEarth parece verse la sombra de una verja que corta la pista... Bajamos pues por la carretera local a Santa Apolonia cuya margen derecha estaba reservada y señalizada para peatones. Total 600 m más de recorrido y un retraso final de 6 minutos que no nos impidió coger el autobús de las 12:50, aunque llegamos con la lengua fuera después de un par de km a más de 5 km/h.
Día gris, con lloviznas intermitentes en la primera parte y continuas a partir de Orozketa. Visibilidad limitada que nos impidió ver el Udalaitx y el Anboto pudiendo ver entre nieblas tanto el Alluitz como el Untzillatx. Solo el Mugarra, omnipresente, se dejó ver con claridad así como el valle de Orozketa.
Pistas asfaltadas de San Roke a Sanrokeburu, de Bitaño a Larrinatxu y de Landaederra a Santa Apolonia; pistas de tierra el resto, menos el tramo entre Sanrokeburu y Bitaño que era una mezcla de sendero y camino.
Bosques de pino en las partes bajas, de robles en las medias y de hayas en las altas. Prados en las cercanías de los barrios y muchos caballos en la bajada final.
29 senderistas

Por tramos:
- Durango-San Roke. 1,1 km por vías urbanas prácticamente planas. Un poco antes de San Roke hicimos un pequeño atajo por un caminito. Sin problemas
- San Roke-Sanrokeburu. 0.9 km por carretera local y pista asfaltada. 70 m de subida al 7,9% Sanroke buru es una zona de ocio de Durango con mirador sobre la villa.
- Sanrokeburu-Bitaño. 0,77 km por camino forestal entre viejos pinos. 54 m de subidas a un 7%. Explotaciones ganaderas en las zonas cercanas al barrio
- Bitaño-Larrinatxu. 0,83 km por pistas asfaltadas con un pequeño arcen peatonal en el lado derecho de la marcha. Vistas hacia el Mugarra y el valle de Orozketa.
- Larrinatxu-Neberondo. 2,1 km por pista de hormigón. 150 m de subidas al 7,1%. Grandes vistas sobre el Untzillak y el macizo del Anboto, el Mugarra y el valle de Orozketa. Bosques de robles al inicio y de hayas en la parte alta. En Neberondo visita al refugio tipo igloo y zona de ocio y esparcimiento. En las paredes del Mugarra son visibles diversas cuevas.
- Neberondo-Bergantza. 1,3 km de bajada al 9,2% por pista de tierra, entre bosques de jóvenes robles americanos. En Bergantza, cruce de caminos, giramos a la izquierda para ir a Santa Lucía.
- Begantza-Santa Lucía. 1,7 km por pista de tierra con ligera subida. Vistas al Mugarra (sur) y al valle (norte)
- Santa Lucía-Landaederra. 1,1 km por pista de tierra en suave subida al 4,5% Siguen las vistas y la posibilidad de descubrir cuevas en las faldas del Mugarra
- Landaederra-Gibela. 750 m de fuerte bajada del 11,5% por pista asfaltada. Se amplían las vistas hacia el oeste: Bernagoitia
- Gibela-Orozketa. 660 m de bajada continua del 10,2% por pista asfaltada. Vistas hacia el norte con el Oiz en el orizonte. El bosque deja paso a pastizales y ganadería.
- Orozketa-Atxaran. 1,6 km de sinuosa bajada por carretera local con una estrecha franja a la derecha marcada por una raya, reservada para peatones. Vistas alternas al norte y al sur
-Atxaran-Santa Apolonia. 1,3 km de bajada, continuación de la anterior. Al llegar abajo giro abrupto de 90º a la derecha para no chocar con el ferrocarril. Al otro lado de las vías se puede ver la ermita de santa Apolonia.
- Santa Apolonia-Askatasun. 750 m de ancho bidegorri plano paralelo a la vía del tren.
- Askatasun-Maspe. 970 m llanos por vías urbanas

Resumen: (la velocidad es en movimiento)
km Ʃkm Hora Ʃhoras Subidas Bajadas km/h Terreno
Durango 0,00 8:52
San Roke 1,10 1,10 9:07 0:15 2 0% 1 0% 4,71 Vías urbanas
Sanrokeburu 0,89 1,99 9:20 0:28 70 8% 0 0% 4,11 Camino
Bitaño 0,77 2,76 9:32 0:40 54 7% 1 0% 3,85 Sendero
Larrinatxu 0,83 3,59 9:44 0:52 44 5% 1 0% 4,15 Pista mixta
Neberondo 2,10 5,69 10:20 1:28 150 7% 3 0% 3,82 Pista y camino
Bergantza 1,30 6,99 10:39 1:47 4 0% 122 9% 4,33 Camino
Santa Luzia 1,70 8,69 11:02 2:10 75 4% 19 1% 4,64 Camino
Landaederra 1,10 9,79 11:17 2:25 49 4% 11 1% 4,40 Pista
Bokata 0,16 9,95 11:37 2:45 0 0% 0 0% 0,00
Gibela 0,75 10,70 11:47 2:55 0 0% 86 11% 5,00 Pista
Orozketa 0,66 11,36 11:56 3:04 0 0% 67 10% 4,40 Pista
Etxaran 1,60 12,96 12:17 3:25 0 0% 97 6% 4,57 Pista
Santa Apolonia 1,30 14,26 12:32 3:40 1 0% 51 4% 5,20 Carretera local
Askatasun 0,75 15,01 12:40 3:48 5 1% 0 0% 5,63 Zonas periurbanas
Maspe 0,97 15,98 12:50 3:58 2 0% 2 0% 5,82 Vías urbanas

TOTAL 8,57 15,98 12:50 3:58 456 3% 461 3% 4,54


TOTAL 15,98 15,98 12:50 3:58 456 2,9% 461 2,9%
Bus stop

01 Maspe

Parada de autobuses en la calle Maspe de Iurreta en el límite con Durango.
Sacred architecture

02 San Roke

Ermita en la parte SO de Durango
Intersection

03 Izquierda

Giro de 90º a la izquierda dirección al barrio de San Andrés (Iurreta)
Intersection

04 Izquierda

Giro a la izquierda dejando la carretera local para coger la pista a Torreburu
panorama

05 Sanrokeburu

Mirador sobre Durango y zona de ocio, aunque los árboles no dejan ver apenas nada.
Waypoint

06 Bitaño

Barrio de Izurtza
Waypoint

07 Larrinatxu

Caserío de Durango con grandes vistas sobre el macizo del Mugarra y el valle de Orozketa
Intersection

08 Izquierda

Giro a la izquierda. Si giramos a la derecha atajamos sin pasar por Neberondo
Intersection

09 Derecha

Giro a la derecha dirección norte. Neberondo (Izurtza)
Intersection

10 De frente

¡Ojo! Cruce que puede infundir a error. El sendero de la izquierda va a Iturigorri Iturria y vuelve luego a Izurtza. Hay que seguir la pista empedrada ascedente que sigue ligeramente a la derecha.
Refuge

11 Neberondo

Antigua nevera natural a los pies del Mugarra reconvertida en refugio. Zona de ocio
Intersection

12 Bergantza

Cruce de caminos. Giro a la izquierda. De frente, vuelta directa a Durango
Sacred architecture

13 Santa Lucía

Barrio y ermita de Durango a los pies del Mugarra. (No he conseguido ver la ermita)
Refuge

14 Landaederra

Zona de ocio y recreo en el oese de Durango bajo el Mugarra
Intersection

15 Gibela

Pequeño núcleo rural de Iurreta por encima de Orozketa
Waypoint

16 Orozketa

Barrio ganadero mediano al SO de Iurreta. Grandes campas con caballos
Intersection

17 Etxaran

Cruce del camino que rodea Orozketa por el sur con la carretera local e Orozketa a Iurreta y Duranto
Sacred architecture

18 Santa Apolonia

Barrio y ermita de Iurreta cruzados por el ferrocarril. Giramos a la derecha y seguimos por el margen del FFCC
Waypoint

19 Askatasun

Cruce enre Iurreta y Durango bajo la circunvalación de Durango por el oeste

Comments

    You can or this trail