Time  6 hours 54 minutes

Coordinates 3866

Uploaded July 3, 2017

Recorded July 2017

-
-
410 f
92 f
0
8.7
17
34.79 mi

Viewed 658 times, downloaded 7 times

near Jerez de la Frontera, Andalucía (España)

Estación de Tren de Puerto Real hasta Jerez de la Frontera usando el tren cercanías (Cádiz).

Ruta realizada el día 02 de Julio de 2017 (domingo).

Lo primero que he de decir, es que la distancia total recorrida “caminando” es de unos 32 kms. (no es 56 kms.) ya que la distancia restante (24 kms.) se realizó en "tren cercanías" desde Jerez de la Frontera hasta Puerto Real. El tiempo transcurrido "caminando" también es menor al que marca la ruta, siendo el real 5 horas y 45 minutos (desde la Estación de Tren de Puerto Real hasta Avda. Universidad de Jerez). La velocidad media también fue menor a la que marca la ruta, posiblemente de unos 6 kms/h.

Distancia total recorrida: 32 kms. aproximadamente.
Grado de dificultad: Moderado (por la distancia).
Tiempo transcurrido: 5 horas, 45 minutos (más una parada para picar algo).
Ritmo, velocidad media: de 5 a 6 kms/h.

Da comienzo este recorrido en la Avda. Universidad de Jerez a las 16:55 h. me dirijo caminando hasta la Estación de Tren de Jerez (1 km. caminando, unos 10 minutos). Aquí nos juntamos 4 amigos y sacamos el billete hasta Puerto Real (consultar los horarios, en festivos y fines de semana suele haber menos trenes).
Salió el tren a las 17:25 h. y llegaría a Puerto Real a las 17:50 h. (para quien no viva en Jerez, un buen lugar para estacionar el vehículo en Jerez para coger el tren será en la glorieta con el número 1 de la Avda. Rey Juan Carlos I con Avda. Medina Sidonia, la estación de tren le quedará a 1 km. aproximadamente y tiene de bueno que al regreso caminando encuentra el vehículo antes de llegar a la estación de tren de Jerez).

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
(También podemos coger un vehículo y dejarle en una explanada junto a la glorieta con el número 1 y con el otro vehículo nos desplazamos hasta la Estación de Tren de Puerto Real, a la finalización del paseo a la llegada a Jerez, tendremos que regresar a por el vehículo que dejamos en Puerto Real.
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Una vez llegó el tren cercanías a la Estación de tren de Puerto Real, nada más salir de la Estación por un paso de peatones entramos a un pequeño parque y cogemos una calle peatonal “Calle Sagasta” dirección a la Bahía.
Llegamos al Paseo Marítimo que le recorremos entero y cruzamos hasta Universidad para entrar al Pinar de la Algaida (en la entrada tenemos servicios y una fuente de agua).
Por el camino de tierra central llegamos a un desvío que cogemos a derecha hasta llegar a la N-IVa donde cruzaremos al otro lado del Río San Pedro por una pasarela cimentada, pasamos la Venta El Macka y más adelante por una acera paralela a un carril bici hasta que pasados el Decathon nos desviamos a derecha cruzando por un paso de peatones y entramos a la calle “Camino Tiro Pichón” que por un paso subterráneo pasaremos al otro lado de la vía del tren (en Decathon hay un puente metálico sobre la vía del tren que está inutilizado, le tienen cerrado y no se puede pasar).
Nos desviamos a la izquierda por un carril de tierra que se hará sendero, paralelo y a la derecha de la vía del tren, cruzamos el Río Guadalete por una pista cimentada paralela a la vía y decidimos entrar por un paso subterráneo a la cafetería de la Estación de Tren de El Puerto de Santa María para picar algo.
Volvemos a cruzar al otro lado de la vía del tren por el paso subterráneo, nos vamos a izquierda y un poco más adelante giramos a derecha para coger un camino en principio de arena que pronto será de tierra (camino que irá próximo y paralelo al Río Guadalete).
Al llegar a la autovía A-4, se interrumpe nuestro recorrido, hemos de girar a derecha y pasar por debajo del puente sobre el Río Guadalete (si el río está crecido por la marea (pleamar) y si sucediera que el índice de marea fuese alto, no hay problema para poder pasar al otro lado, eso sí, lo tendríamos que hacer por lo alto de unas piedras.
Una vez al otro lado retomamos el camino de tierra y se nos presenta una larga recta que va paralela al río. Al final de esta recta irá haciendo un suave giro a izquierda entrando a una zona de arboleda.
Más adelante pasamos por debajo de las vías del tren y poco después enlazamos con un camino de arena que cogemos a derecha.
Nos desviamos por un sendero que nos sale a derecha para poder ver el Río Guadalete y una pequeña presa (aunque ya era prácticamente de noche, puse una foto de la presa de otra ocasión en que pasamos y todavía era de día). Más adelante bajamos de nuevo al camino y pasamos a otro de tierra paralelo a la Ctra. De El Portal, pasamos junto a la Venta El Pollo, más adelante cruzamos con precaución la CA-3109 y entramos a otro camino de tierra (antigua vía del tren). A nuestra derecha, si fuese de día veríamos una antigua azucarera de la que sólo quedan las paredes y que tiene en su perímetro más alto muchos nidos de cigüeñas.
Continuamos hasta llegar a la Ctra. El Portal que hemos de cruzar “con mucha precaución” por soler tener tráfico de vehículos y por la poca visibilidad al encontrarnos en una curva.
Nada más cruzar, al otro lado subimos una pequeña cuesta por un sendero que irá paralelo a una alambrada y poco más adelante nos une a un carril de arena en buen estado de subida suave que cogemos a izquierda (Ctra. Cartuja Pino Solete) que seguimos siempre recto hasta la Avda. Medina Sidonia donde hemos de girar a izquierda y en unos 500 metros hemos llegado a la glorieta nº 1.
Desde esta glorieta regreso callejeando hasta el punto de partida.

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Este trayecto básicamente transcurre por caminos de tierra, salvo un pequeño tramo por ciudad en Jerez de 1 km. de la Avda. Universidad hasta la estación de tren y al regreso de la glorieta 1 hasta el punto de partida. También iremos por ciudad desde la Venta el Macka hasta pasar bajo la vía del tren en el Camino Tiro Pichón en El Puerto de Santa María.
Apenas hay sombras de arboleda, salvo un corto recorrido desde Universidad de Puerto Real por el Pinar de la Algaida.

Nos hizo viento de levante (del Sureste) de intensidad moderada, a pesar de ello hubo presencia de mosquitos al paso por el Pinar de la Algaida y también por El Portal.
Se puede llevar pantalón corto si se desea.

Debido a las calores propias de este tiempo (se esperaba una temperatura máxima de 29 grados), se realizó la ruta de tarde – noche (oscureció más o menos dos kilómetros antes de llegar a El Portal).
Recordad llevar linterna.
Se haría en el sentido Puerto Real – Jerez para que el sol nos diera más bien de espalda.
El viento era del Sureste de intensidad moderado, lo cual se agradeció mucho casi en todo el recorrido, tan solo molestó un poco este viento desde la Estación de Tren de El Puerto de Santa María y durante la larga recta donde nos pegaba por el lateral derecho. La sensación térmica era mucho menor a 29 grados. Al paso por El Portal bajó mucho la velocidad del viento, siendo casi nulo.

Algunas fotos que puse se hicieron de día en recorridos anteriores.

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Otras rutas alternativas son las que siguen:

https://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=18327495

https://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=18105156

https://es.wikiloc.com/rutas-senderismo/valdelagrana-el-puerto-de-santa-maria-jerez-de-la-frontera-cadiz-a-n-23947364

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Mis agradecimientos a las personas que me acompañaron.

Espero que sea de vuestra ayuda.

Amig@s y Naturaleza. A.N.
Information

16:55 h. Avda. Universidad de Jerez de la Frontera.

16:55 h. Avda. Universidad de Jerez de la Frontera.
Information

Estación de Tren de Jerez. 17:05 h.

Estación de Tren de Jerez. 17:05 h.
Information

17:25 h. Salida del cercanías.

17:25 h. Salida del cercanías.
Information

Estación de Tren de El Puerto de Santa María. 17:38 h.

Information

Estación de Tren de Valdelagrana. 17:42 h.

Information

Estación de Tren Las Aletas. 17:47 h.

Information

Estación de Tren de Puerto Real. 17:50 h.

Estación de Tren de Puerto Real. 17:50 h.
Information

Por la Calle Sagasta (calle peatonal) llegamos al Paseo Marítimo.

Por la Calle Sagasta (calle peatonal) llegamos al Paseo Marítimo.
Intersection

Derecha. Universidad, Pinar de la Algaida.

Derecha. Universidad, Pinar de la Algaida.
Intersection

Derecha.

Information

Salinas de los Desamparados.

Salinas de los Desamparados.
Information

Venta El Macka. 19:30 h.

Venta El Macka. 19:30 h.
Intersection

Derecha. Paso de peatones por el Camino Tiro Pichón.

Derecha. Paso de peatones, por el Camino Tiro Pichón.
Intersection

Izquierda. Salina La Tapa.

Izquierda. Salina La Tapa.
Information

Pasarela junto a la vía del tren.

Pasarela junto a la vía del tren.
Information

20:15 h. Un refrigerio en la cafetería.

Intersection

Derecha. Carril de arena, después de tierra.

Derecha. Carril de arena, después de tierra.
Intersection

Derecha.

Derecha.
Information

Paso bajo la autovía. 21:20 h.

Paso bajo la autovía. 21:20 h.
Information

Arboleda.

Arboleda.
Information

Paso bajo la vía del tren. 22:20 h. Ya es de noche.

Paso bajo la vía del tren. 22:20 h. Ya es de noche.
Intersection

Derecha, por el sendero.

Derecha, por el sendero.
Intersection

Izquierda.

Information

A la izquierda tenemos la Venta El Pollo.

Information

Stop. Cruza la carretera con precaución.

Stop. Cruza la carretera con precaución.
Risk

Stop. Cruza con mucha precaución, curva sin visibilidad.

Information

Explanada glorieta 1. 23:25 h.

Explanada glorieta 1. 23:25 h.
Information

Fin. 23:45 h. Universidad.

Comments

    You can or this trail