Time  4 hours 43 minutes

Coordinates 1661

Uploaded August 1, 2019

Recorded May 2019

-
-
947 f
21 f
0
2.7
5.3
10.61 mi

Viewed 46 times, downloaded 0 times

near Santutxu, País Vasco (España)

Verde recorrido por los barrancos y riachuelos del Bolintxu en la falda oeste del Malmasín, las del norte del Pastorekorta, Erdikoatxa, Uskorta y Pagasarri, y la del sur del Arnotegi.
Salida desde la estación del metro de Bolueta; vuelta a pie o a la parada del bus de San Adrián.
Tiempo agradable, con temperatura media de 14,3º, ausencia de agua y viento, cielo lechoso, con neblinas sobre el mar y predominio de nubes medias al principio y altas en la última parte.
Grandes vistas desde las faldas del Malmasín y el Arnotegi, y frondosos bosques con abundancia de fresnos y robles americanos en el barranco del Bolintxu, donde confluyen todas las aguas de las vertientes ya indicadas.
Travesía del parque de Montefuerte con la sorpresa de ver que a partir de los hornos, el sendero que subía al monte estaba completamente cerrado por la vegetación, con una única salida hacia las vías del tren. Por allí entramos en la zona de los talleres de RENFE encontrando al final una verja cerrada, que afortunadamente se abrió al darle a un botón cercano. Algunos metros más tanto de recorrido como de desniveles.
Resto del recorrido por caminos, pistas y senderos, sin barro ni charcos. Pretendiamos bajar de Buiagoiti a Buia directamente para allí coger la orilla del Bolintxu, pero las obras de la ampliación de la Supersur han cortado todos los caminos, e incluso entre Bentalta y Seberetxe tuvimos que esperar a que una excavadora nos dejase paso. Superado Seberetxe tampoco pudimos acercarnos al Bolintxu por estar completamente invadido el sendero por la vegetación.
Bocadillo a la altura de los cargaderos de la antigua cantera de Bolintxu, por donde atravesamos el río. Paso hoy seco, pero que con agua tiene algunos riesgos, aunque han puesto una cadena fijada a la roca para poder agarrarse en caso de resbalar.
Subida al cruce de San Roke sin ningún problema, pasando de estrecho sendero a camino y de camino a ancha pista, aunque siempre de tierra.
Bajada a Larraskitu evitando la carretera y cruzando el parque de Atxokorre por buenos caminos aunque con fuertes pendientes de hasta un 20%. El desvío para coger el camino de Atxokorre arranca a unos 50 m del cruce y parking de San Roke, cogiendo a la derecha.

42 senderistas, con mayoría femenina de 22 a 20, de los que 11 decidieron volver a La Peña y a Atxuri después del bokata en Bolintxu.

Por tramos:
- Bolueta-Hornos. 1,1 km mixtos. Travesía del puente sobre el Nervión por acera; entrada a Montefuerte bajo un puente del ferrocarril; y desvío a la derecha poco visible para acceder al sendero de los Hornos, única dificultad del recorrido.
- Hornos-Ollargan. 660 m. La salida de los hornos al parque estaba completamente invadida por vegetación alta y mojada, por lo que seguimos un sendero limpio y claro que seguía por la derecha. Nos llevó a la gran explanada de cemento donde está los talleres de RENFE. Con cierta aprehensión atravesamos la zona en la única dirección posible. Pasados lo talleres nos encontramos con una verja cerrada, pero también con un interruptor a su izquierda que al accionarlo abría la puerta. Ésta se cerraba automáticamente a los pocos minutos.
- Ollargan-Montefuerte-Malmasín. Entrada en el parque y travesía del mismo muy atentos al track, pues tiene muchas bifurcaciones. Al llegar a la Casa del Guarda hay que seguir hasta la misma, a cuya derecha, no visible antes de llegar, arranca el camino que va a Buiagoiti. Grandes vistas sobre Bilbao y el Abra desde la parte alta de este camino.
- Buiagoiti-Bentalta. 1 km de bajada por pista asfaltada en cuya parte baja encontramos la carretera que va de la Peña a Arrigorriaga y que atraviesa por un puente la autopista.
- Bentalta-Seberetxe. 900 m. por carretera local en obras y paso alternativo para coches y peatones.
- Seberetxe-Bolintxu. Pista asfaltada que acaba en los antiguos descargaderos de la cantera de Bolintxu, hoy abandonadas. Bocadillo junto a un gran charco, pero sin posibilidad de sentarnos. Los cargaderos están a la izquierda y hay que seguir por la derecha, por un estrecho sendero que pasa junto a una caseta ruinosa. Fuerte bajada entre rocas al paso del Bolintxu, que tiene una cadena a modo de pasamanos en la pared de la izquierda.
- Bolintxu-Uskorta-San Roke. 400 m de sendero por el fondo del barranco y 2 km de pista ancha de tierra. Arbolado por los dos lados, pudiendo ver en algún momento la ermita de San Roke.
- Cruce de San Roque-Uskortabidea-Atxokorre 1,7 km por camino forestal. A partir del cruce de Uskortabidea (que sube al Arnotegi) fuerte bajada a la zona de recreo del parque de Atxokorre.
- Atxokorre Larraskitu. Pequeño tramo de 200 m de carretera y 250 de vía urbana.
- Larraskitu-Parada del bus de San Adrián. 900 m de vías urbanas. Algunos siguieron a pie hasta Deusto y otros cogieron allí el autobús.



km Ʃkm Hora Ʃhoras Subidas Bajadas km/h Terreno

Bolueta 0,00 8:48
Hornos 1,10 1,10 9:05 0:17 38 3% 3 0% 4,40 Acera, pista y sendero
Ollargan 0,66 1,76 9:15 0:27 16 2% 20 3% 4,40 Pista peatonal
Montefuerte 0,81 2,57 9:28 0:40 66 8% 6 1% 4,05 Senderos peatonales
Malmasín 0,71 3,28 9:38 0:50 58 8% 0 0% 4,26 Pista y camino
Buiagoitia 1,10 4,38 9:55 1:07 54 5% 5 0% 4,13 Camino
Bentaalta 1,00 5,38 10:09 1:21 3 0% 72 7% 4,62 Pista asfaltada
Seberetxe 0,89 6,27 10:22 1:34 28 3% 27 3% 4,11 Pista asfaltada
Bolintxu 1,10 7,37 10:38 1:50 30 3% 35 3% 4,13 Pista asfaltada
Bokata 0,00 7,37 11:01 2:13 0 0% 0 0% 0,00
Uskorta 1,10 8,47 11:22 2:34 39 4% 41 4% 3,47 Sendero y camino
San Roke X 1,40 9,87 11:48 3:00 144 10% 0 0% 3,36 Pista de tierra
Uskortabidea 0,83 10,70 12:01 3:13 14 2% 34 4% 3,83 Sendero
Atxokorre 0,88 11,58 12:17 3:29 1 0% 110 13% 3,52 Camino
Larraskitu 0,49 12,07 12:23 3:35 0 0% 48 10% 4,90 Vías periurbanas
San Adrián 0,88 12,95 12:35 3:47 0 0% 49 6% 4,40 Vías urbanas
TOTAL 7,20 12,95 12:35 3:47 491 4% 450 3% 4,01
Estación del metro en el límite entre Bilbao, Basauri y Arrigorriaga. Inicio del recorrido. Antigua zona industrial, hoy en remodezalción.
Restos de antiguos hornos de calcinación de la antigua mina Segunda, en Arrigorriaga.
Barrio de Arrigorriaga limitando con el de La Peña de Bilbao.
Gran parque de ocio, recreo y dreportes de Arrigorriaga en zona de antiguas minas.
Pequeño núcleo rural de Bilbao encaramado en la falda norte del Malmasín, sobre el barrio de Buia.
Estación del Consorcio de Aguas del Gran Bilbao al este de Arrigorriaga, limitando con el barrio bilbaino de Buia. Zona de ocio, puente sobre la autopista y cruce complejo de caminos. Carretera de Arrigorriaga a La Peña a nuestra izquierda, camino del Pagasarri de frente, Buia a la derecha pegado a la autopista (cortado por obras) y también a la derecha, pero un poco más alto carretera local a Seberetxe, cortada alternativamente por dichas obras.
Pequeño núcleo rural con el barrio de Buia (al que pertenece) a sus pies, a la derecha. Cuenta con un gran palacio barroco, con arcos de tipo toscano. Bifurcación sencilla: a la derecha, bajada a Buia, de frente pista hasta las antiguas canteras de Bolintxu y senderos hacia el Pagasarri y San Roque. Seguimos por este último
Estrecho paso de piedra de apenas 50 cm de ancho por dos metros de fondo sobre el curso principal del Bolintxu, donde antiguamente estaba la cola de la presa. Con lluvia o agua puede ser peligroso, pero tiene en la roca de la izquierda una cadena a la que agarrarse sin que haya mayor riesgo. En esta ocasión estaba seco
Cruce inapreciable con otros caminos que bajan de san Roque por la izquierda o del Arnotegui por la derecha. Paso también de una de las fuentes del Bolintxu, con una estación de tratamiento o contención del agua.
Cruce múltiple en cuatro caminos: la pista de tierra por la que subimos de Buia; la pista asfaltada a la izquierda que lleva a San Roque y al Pagasarri; la misma pista a la derecha que baja a Bilbao (Larraskitu y San Adrián); y un camino que sale también a la derecha y sube al Arnotegi. Cuenta con un parking para vehículos, pues a partir de allí está prohibifda la circulación. No hace mucho contaba con una especie de cervecera-bar-restaurante, hoy completamente en ruinas.
Bifurcación en la bajada a Bilbao desde el cruce de San Roque. Está a apenas 100 m. de la bajada por la carretera, a la derecha, Este desvío atraviese el parque de ocio de Atxotorre, evitando la bajada por la carretera. Grandes vistas sobre Bilbao en toda la bajada.
Cruce de caminos en la bajada a Atxokorre. Por la derecha, subida con fuerte pendiente al Arnótegi, por la izquierda salida a la carretera y de frente bajada al parque de Atxokorre
Salida del parque de Atxokorre a la carretera entre San Roque y Larraskitu. Se recomienda bajar por la derecha y luego coger la primera calle a la izquierda.
Barrio del sur de Bilbao cercano a San Adrián
Parada de autobuses de Bilbao en la rotonda de San Adrián.
Casa del vigilante o de operaciones de mantenimiento del parque de Montefuerte. La pista parece seguir por la izquierda unh poco antes de llegar a la casa, pero hay que seguir de frente y justo al llegar a la puerta de la casa veremos un camino que sale a la derecha y sube a Buiagoiti.
Entrada a un sendero muy poco visible que lleva a los antiguos hornos de calcinación.
Entrada norte al parque de Montefuerte viniendo de Bolueta. Es una amplia verja normalmente cerrada, pero con paso lateral para peatones.
Talleres de RENFE por donde nos hemos visto obligados a pasar a la salida de los hornos de calcinación, pues el sendero previsto estaba totalmente tapado por la vegetación. No vimos a nadie y al salir hacia Ollargan encontramos una verja cerrada, que se abre al accionar una especie de timbre o interruptor que hay a su izquierda.

Comments

    You can or this trail