Time  6 hours 30 minutes

Coordinates 950

Uploaded August 31, 2019

Recorded August 2019

-
-
226 f
-8 f
0
1.4
2.8
5.52 mi

Viewed 165 times, downloaded 4 times

near Llançà, Catalunya (España)

24 de agosto de 2019.

A TENER EN CUENTA
Recorrido
Desde la parada de autobús de Llançà nos encaminamos al NE, pasando junto a la iglesia del Port para alcanzar la playa homónima. Enlazando con el GR 92 seguimos hacia el N su trazado, lo que nos lleva por las platjas de l'Argilera, d'en Jordi, de l'Alguer, sota del Parador, de Grifeu, del Cros, de Canyelles, de Bramant, del Fotener, el Borró d'Enfora, el Borró Gran y de Garbet. Alejándonos transitoriamente de la costa cruzamos por sendos túneles bajo la carretera N-260 y el tendido ferroviario, atravesamos el coll de Sant Antoni (y la N-260) y descendemos al casco urbano de Colera: pasando nuevamente bajo la línea férrea llegamos a la platja de les Portes. Encaminándonos hacia el N recorremos la platja dels Morts, vislumbramos la platja d'en Goixa y subimos al Art parc, situado junto a la estación de RENFE Colera, punto final de nuestro recorrido.

Esfuerzo físico
IBP = 29 HKG

Saber más
Recorridos y horarios de la compañía de autobuses Moventis-Sarfa.

Catálogos
Otras rutas por la Costa Brava.

DESCRIPCIÓN
11:12 Llançà, parada de autobus junto al Ayuntamiento.
11:19 Iglesia del Port.
11:23-12:45 Platja del Port: baño.
12:48 Pasamos por puente sobre la ribera de Llançà.
13:00 Platja de l'Argilera.
13:03 Platja d'en Jordi.
13:07 Platja de l'Alguer.
13:10 Platja sota del Parador.
13:12 Platja de Grifeu, donde cruzamos por puente sobre el rec homónimo.
13:22 Platja del Cros.
13:27 Platja de Canyelles.
13:36 Platja de Bramant.
13:45 Platja del Fotener.
14:03 Dejamos a nuestra derecha la platja el Borró d'Enfora (nudista).
14:19-15:54 Platja el Borró Gran: baño.
16:21 Platja de Garbet.
16:29 Sendos túneles bajo la carretera N-260 y el tendido ferroviario.
16:52 Atravesamos el coll de Sant Antoni (y la carretera N-260).
17:10 Pasando por puente sobre la riera de Colera entramos en el...
Casco urbano de Colera
  • Nuestro callejeo nos lleva por el Árbol de la Plaza, el Ayuntamiento y la iglesia de Sant Miquel. Cruzando bajo la línea férrea (17:27) llegamos a la...
  • 17:32-17:34 Platja de les Portes: baño (tras volver de la estación de RENFE). Encaminándonos hacia el N pasamos por la...
  • 17:36 Platja dels Morts, subimos por escaleras al...
  • 17:38 Art parc y alcanzamos la...
  • 17:39 Estación de RENFE Colera, punto final de nuestro recorrido.
Mooring point

Port, Colera

Beach

Platja Portes, Colera

Beach

Platja Morts, Colera

Beach

Platja Goixa, Colera

Beach

Platja Jordi, Llançà

Train stop

RENFE Colera

Bridge

Ribera Llançà

Tunnel

N-260

Tunnel

FFCC (1)

Beach

Platja Garbet, Colera

Building of interest

Ajuntament Llançà

Bus stop

BUS Llançà

Beach

Platja Alguer, Llançà

Mountain pass

Coll Sant Antoni

Sacred architecture

Església Port, Llançà

Beach

Platja del Port, Llançà

Beach

Platja sota del Parador, Llançà

fountain

Fuente-2, Colera

Building of interest

Ajuntament Colera

Sacred architecture

Sant Miquel, Colera

Tree

Arbre plaça, Colera

Beach

Platja del Cros, Llançà

Beach

Platja de Canyelles, Llançà

Bridge

Riera Colera

Summit

Cap Ras

Waypoint

Art parc, Colera

Beach

Platja Grifeu, Llançà

Mooring point

Port, Llançà

Waypoint

Sardana, Llançà

Waypoint

Pareja, Llançà

Summit

El Castellar, Llançà

fountain

Fuente 190824-01, Llançà

Bridge

Rec Grifeu

Beach

Cala Bramant, Llançà

Beach

Platja Fotener, Llançà

Beach

el Borró d'Enfora, Llançà

Beach

el Borró Gran, Llançà

Tunnel

FFCC (2)

Beach

Platja Argilera, Llançà

Comments

    You can or this trail